LoloCHka | 2014-08-02 08:40:01

тимпанопатия

Здравствуйте. В среду ребенку (1год 2 мес) сделали операцию по разрезу барабанных перепонок (тимпанопатия) в 2 ушках. Назначена была в связи со скопление жидкости в ушках и снижением слуха. Температуры не было с самого начала, просто я стала замечать, что плохо слышит. Перед этим лежали в стационаре, слух (практически из глухоты) почти восстановили (сурдолог 1-2 степень тугоухости ставила). Потом слух начал опять падать и направили на операцию До операции утром ребенок НАМНОГО лучше слышал, чем сразу же после операции и сейчас. Сейчас он не слышит практически, где-то на что-то повернется и больше никак, когда зову громко не поварачивается. Я УЖАСНО переживаю. Врачи говорят, что чуть ли не сразу после операции должен был восстановиться слух, а он вообще пропал почти. Ушки смотрят, говорят, что все ок. А на то, что я утверждаю, что он не слышит, говорят, что это мое субьективное мнение. Но я же вижу, я проверяю постоянно слух!!! Сил уже нет. К сурдологу сказали идти, когда дырочких в перепонках затянутся. А я уже извелась вся. Помогите разобраться, я умоляю. Что не так, в чем может быть причина такого снижения слуха, а не улучшения, как обещали врачи? Что нам делать?

Ответы врачей 2

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте. Вашему ребенку необходимо пройти повторное обследование слуха. Оно обязательно должно включать регистрацию слуховых вызванных потенциалов (компьютерная аудиометрия) с использованием костного и воздушного телефонов. Это позволит определить объективно не только какой слух у ребенка, но и установить уровень нарушения ( среднее ухо, внутреннее ухо или слуховой нерв). Кроме этого необходимо провести импедансную аудиометрию и регистрацию отоакустической эмиссии. Обычно делают прокол, а не разрез барабанной перепонки, который закрывается в тот же день или на следующий день. Вышеперечисленные обследования можно делать даже в день операции.
Прокопович Виктор Степанович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте, каким способом проверяли слух - КСВП, отоакустическая эмиссия, Импедансометрия с рефлексометрией , условнорефлекторной аудиометрией или их сочетанием? При рождении слух проверяли? Были ли проблемы при беременности и в родах? Какой вес при рождении, родился доношенным? После тимпанотомии слух может снижаться из за широкого отверстия в перепонке и наличия лекарств в среднем ухе. Для корректного ответа необходимо до обследование. Будьте здоровы , с уважением Виктор Прокопович.