lilya82 | 2014-08-03 10:32:08

Зрение (результаты проверки)

Здравствуйте! Мне 31 год. я недавно проверила зрение в оптике на аппарате. Мне дали маленькую бумажку с непонятными цифрами. Сравнила эту бумажку с той, что получала в прошлом году, но ничего не понимаю. Очки я никогда не носила. Мне 01.08.2014 написали, что у меня зрение правого глаза 0,75, левого глаза 1,25. При этом имеется астигматизм. вот результаты на 01.08.2014: AVE sph -0.50 CYL - 1.25 AX 176 AVE sph +0.50 CYL -1.75 AX 8 а вот результаты старые на 17.05.2013: AVG sph -0.50 cyl -1.25 AX 1 S.E. -1.12 AVG sph +0.50 cyl -1.50 AX 3 S.E. -0.25 подскажите пожалуйста, что всё это означает? Заранее благодарю вас за ответ!

Ответы врачей 2

Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте, Лиля. Это исследование называется рефрактометрия. Используется для облегчения проверки зрения. Сами по себе цифры вам мало о чем скажут. У вас астигматизм по данным распечаткам. Носить ли вам очки решаете вы сами. Если в повседневной жизни четкость вашего зрения вас устраивает, то очки не нужны. Если иногда вдаль не хватает - то выписать очки и только для дали. Судя по распечаткам отрицательной динамики в вашей рефракции не отмечается, что позитивно))). С ув Кубрак НВ
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Лилия! Из приведенных данных, речь идет о смешанном астигматизме. Необходимость в коррекции очками (мягкими контактными линзами) можно определить по результатам остроты зрения. Обязательным является исследования рефракции в условиях циклоплегии (расширенного зрачка). Проведите комплексное обследование зрения в специализированной офтальмологической клинике с консультацией офтальмолога.