крестцово-поясничный остеохондроз

Здравствуйте! У моего отца, 61 год, диагноз крестцово-поясничный остеохондроз, недавно прошел курс лечения, но сейчас состояние ухудшилось. Недавно он наткнулся в сети на врачей, которые обещают помочь с помощью таблеток и по телефону, я подозреваю мошенничество. Из того, что мне удалось отыскать - таблетками такое не лечат. Может подскажете, какие существуют методы лечения или направление, где искать информацию и кому обращаться? Спасибо.

Ответы врачей 2

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
вы правы..
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Таблетками в комплексе с другими препаратами и способами эту патологию лечат. Тем не менее лечение по телефону - это таки похоже на мошенничество или недобросовестность. Вылечить полностью остеохондроз нельзя, но можно облегчить состояние и продлить удовлетворительную функцию позвоночника. В лечении выделяют: 1) лечение обострений (обезболивающая и противовоспалительная терапия + неокторые другие препараты); 2) лечение в период ремиссии (лечебная физкультура - это очень важно, если правильно к этому подойти - она должна включать не просто зарядку, а и довольно тяжелые упражнения для укрепления мышц спины, но нужно понимать какие; физиотерапия, вытяжения в воже, на доске Евминова и т.п, хондропротекторы, препараты для улучшения трофики тканей, обучение правильному подъему тяжестей и тому, каких движений нужно избегать....). Мануальная терапия - может помочь при обострении и в периоде ремиссии, но сопряжена с очень болльшим риском, который резко возрастает при ее грубом применении. Поэтому ее эффективность отрицать нельзя, но всегда нужно осознавать, что есть существенный риск. Каждый решает для себя этот вопрос индивидуально. Но в любом случае не давайте применять на себе очень жесткие методики с резкими и грубыми вправлениями. Лучше более мягкие техники, которые, возможно, несколько менее эффективны, но зато не парализует.