Светлана | 2014-08-07 22:50:02

кефалогематома у новорожденного

Здравствуйте. ПОМОГИТЕ пожалуйста! Моему ребеночку 6 суток. У нас были тяжелые затяжные роды (больше суток), вследствие чего у ребеночка появилась кефалогематома. Сказали, что если в течение двух недель сама не рассосется, будут удалять хирургическим путем. Наш хирург на больничном, Детский ортопед (мы у него наблюдаемся, потому что у нас еще и ключица сломана), сказал мазать обязательно гепариновой мазью, чтобы не было сгустков крови. В инструкции к мази я прочитала, что на детях она вообще не применяется. Для чего она вообще служит? может чем то заменить? Что нам делать, чтобы гематома сама рассосалась? Размеры 6 и 7 см. Какие прогнозы при таких размерах? И еще, пить ли мне кальцемин (выписала гигеколог) или от него гематома может быстрее закостенеть?

Ответы врачей 2

Маркосьян Сергей Анатольевич
хирург детский
Адрес: г. Саранск, Россия, Детская республиканская клиническая больница
Телефон: (8342) 243524
Сроки наблюдения при кефалогематоме составляют от 7 до 21 суток (зависит от размеров и локализации). Если она не исчезает или ее размеры не уменьшаются, то производят пункцию родовой опухоли с удалением содержимого (однократно можно удалить не более 10 мл, возможны повторные пункции). При их неэффективности показано хирургическое вмешательство. Гепариновая мазь не применяется.
Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Рекомендую місцево троксевазин мазь і кефалогематому видалити (хірург евукуює вміст шприцом).