Ответьте, пожалуйста, и на мой животрепещущий вопрос. Я беременна, на данный момент срок 14 недель

Ответьте, пожалуйста, и на мой животрепещущий вопрос. Я беременна, на данный момент срок 14 недель. В 12 недель сделала плановое УЗИ (3Д)- все параметры плода в норме - КТР - 68 мм, спинка носа - 2,5, толщина воротникового пространства - 1,8 мм. Единственное, врач увидела реверсные значения кровотока плода. Далее я в этот же день сделала еще одно УЗИ - никаких реверсов не обнаружено. Потом я сдала анализ на паталогии в 12 недель - АФП, РАРР, и ХГЧ - все в норме (немного превышен ХГЧ, норма от 0,5-2,0 МоМ, а у меня 2,09). Далее делаю еще раз УЗИ в другом месте - опять никаких реверсов. И последний раз сделала УЗИ в том месте, где делала первоначально, у того же врача, 3Д - опять она нашла эти реверсные значения. При этом сказав, что ребеночек выглядит идеально, развит уже не на 13,5 а на все 15 недель. КТР - 89 мм, вес - 98 грамм.Узистка сказала, что типа, если анализ на паталогии нормальный, беспокоится не о чем - назначив следующее УЗИ в 20-22 недели.У меня такой вопрос - что могут означать эти реверсные значения? О чем они могут говорить? Или исследование кровотока в таком сроке не информативны?Заранее очень благодарна за ответ. Для меня это ОЧЕНЬ важно.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если увидят реверс, то это уже явная гибель плода. Тут или родоразрешать срочно нужно, если есть шанс, что ребенок выживет, или же ничего не поделаешь. Забудьте об этом, потому что в 12 недель можно увидеть все,что угодно, если не знаешь, что ищешь и зачем. Рано делать Допплер исследования плода на таком сроке. Это однозначно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В 12 недель никто из толковых опытных врачей кровоток плода не измеряет,потому что его трудно измерять из-за маленьких параметров ребенка. Достоверные параметры можно получить только после 24-26 недель. Ваш врач явно перегибает палку. Успокойтесь, перестаньте ходить по УЗИ, тем более с применением Допплера, так как этот вид УЗИ опасен для ребенка ранних сроков из-за термального эффекта на мозг ребенка. Чем меньше кто-то будет ковыряться в мозгах вашего дитяти, тем здоровее малыша вы получите. В 19-20 недель нужно пройти анатомический осмотр ребенка, а уже в 24-26 недель можно будет посмотреть кровоток во всех сосудах (пупочных, печеночных, мозговых).