Людмила | 2014-08-11 17:55:00

Близорукость

Как защитить зрение при работе с компьютером?

Ответы врачей 3

Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте,Людмила. Нынешние компьютеры (с жидкокристаллическими мониторами) производитель старается выпускать с минимальным диапазоном вредных воздействий на орган зрения. Основной фактор,который влияет на состояние зрения опосредованно - это длительность работ за монитором, расстояние до монитора, и условия окружающей среды (сухой воздух,искусственная вентиляция и отопление). Поэтому рекомендую делать перерывы в работе на 5-10минут раз в час. Соблюдать определенную дистанцию при работе за монитором(40-70см). По необходимости,при сухости, использовать в течение рабочего дня увлажняющие капли для глаз 2-3 раза в день. И конечно-же контролировать остроту зрения и состояние глазного дна раз в год. С ув КубракНВ.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте, Людмила! При работе за компьютером рекомендовано: - соблюдать зрительный режим (хорошее освещение, гимнастика «Зоркость», перерывы в работе на 10-15 минут каждый час); - монитор должен быть на расстоянии 45-70 см. от глаз и немного ниже их уровня, но не ниже, чем на 15 см. по верхнему краю монитора; - 2 раза в год посещать массажиста (массаж воротниковой зоны №10-15); - при утомлении глаз применять слезозаменители (систейн, видисик, офтагель); - 2 раза в год проводить витаминотерапию (препараты черники, В-каротина, визиобаланс, окювайт-лютеин, витрум).
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Людмила. При работе с компьютером важно соблюдать следующий режим- 45-40 мин работы, 15-10 мин отдыха. Полезна так же зарядка для глаз. Использование увлажняющих капель предупредит развитие синдрома сухого глаза. Желаю здоровья!