фания | 2014-08-12 07:45:46

Рак простаты 3 ст. Биохимический рецидив. Хронический цистит.

Здравствуйте. У отца рак простаты 3 ст. 9 месяцев проходил гормонотерапию. В июле этого года врач сказал, что произошел биохимический рецидив. Назначают лучевую терапию. Возможен ли рецидив, если другого лечения не было? Что делать с хроническим циститом, чем лечить? Антибиотики не помогают никакие (делали спец.анализ). Цистит является противопоказанием для лучевой терапии.

Ответы врачей 3

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Гормонотерапия при РП высокоэффективна. Может стоит поменять гормональный препарат?
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
На сколько повысился PSA? Есть вариант менять гормональный препарат, есть вариант - лучевая терапия, сам по себе хронический цистит не является противопоказанием для лучевой терапии, но необходимо сделать МРТ с внутривенным усилением органов малого таза, чтобы оценить распространенность процесса и исключить прорастание опухоли в мочевой пузырь, что таки является противопоказанием для облучения.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Отец должен быть на гормонотерапии постоянно. Возможно надо поменять препарат. Явления цистита могут быть связаны с проростанием опухолью мочевого пузыря и его раздражения. Тут лучевая терапия может помочь. Прислушайтесь к мнению леч. врача.