Витаминка61 | 2014-08-12 15:17:46

Ком в горле

Я писала выше про ком в горле. Курение для меня ничего, бросила я легко, сейчас совсем не тянет к сигаретам. А совсем не понимаю как это связано с психикой, зависимости нет, фобий никаких тоже нет. кажите этот ком именно от того что бросила курить или возможны другие причины? Горло уже начинает болеть, именно когда глотаю

Ответы врачей 3

Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Если лор ничего не нашел, попробуйте еще к другому лору сходить. если и он нисчего не найдет - попробуйте к психотерапевту или невропатологу. Дело в том, что в мозгу может образоваться очаг возбуждения, связанный с зоной, которая отвечает за глотание, - и он дает ощущение кома. Это может быть связано с бросанием курить, а может - просто совпадение. Проблема может быть неврологическая (что-то с нервами в физиологическом смысле, или в мозге с нейронами), а может - психологическая (ассоциативная связка горло-разговор-что-то-невысказанное). В любом случае, нужно хорошее обследование сначала физиологического состояния, а потом, если ничего не обнаружено - психологического. Или одновременно.
Морозова Марина Александровна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика психотерапевта в центре психологии, бизнеса и личностного роста «My Way».
Телефон: 067-918-71-93,066-281-64-84
Еще раз здравствуйте. Чаще всего наши болезни являются нашими помощниками, возможно, ваше горло вас от чего-то оберегает и заставляет прислушаться к себе, особенно, если Вы себе уделяете мало внимания. На расстоянии достаточно тяжело понять, что у Вас за проблема и почему именно болит горло. Так что, можно строить только догадки.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Синдром отмены, абстиненция, очень часто включает в свой "состав" психопатологические феномены, в том числе и тревожность, парестезии, ипохондрические фантазии и т.п., как в Вашем случае.