anna1233 | 2014-08-13 08:22:44

лечение молочницы

здравствуйте! при сдаче анализа на пцр результат показал положительно ur.parvum, gardnerella vaginalis, candida albicans. врач сказала,что основная проблема молочница. назначила лечение доксициклин, трихопол, бифидум бактерин,вобэнзим и свечи бетадин. а я вот ничего не пойму. если основная проблема,в принципе с которой я и обратилась,молочница,то прочитав про эти препараты я не увидела ни в одном из них действия на грибы кандида. не хочется травить свой организм, если это в последствии не приведет к решению проблемы. как вы считаете, стоит мне продолжать лечение по этой схеме? хочу уточнить,что молочница мучает довольно часто,она исчезает после лечения,а через непродолжительно время опять возникает. и еще,стоит ли пропить какой-нибудь препарат для поддержания печени при лечении? спасибо большое!

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Анна! Уреаплазма является условно-патогенной микрофлорой, гарднереллез свидетельствует о баквагинозе, плюс присутствует молочница. Лечение Вам назначено правильно, единственное, я бы добавил еще прием препарата флуконазола от кандидоза. После прохождения курса лечения флуконазол 150 необходимо принимать в первый день месячных на протяжении 3-6 мес. (т.к. менструация является фактором обострения молочницы). Препарат для поддержки печени можно принимать, а можно и не принимать, это по Вашему желанию.