vitalina | 2014-08-14 13:56:45

режим дня

Добрый день, подскажите как лучше сделать ребенку в год режим дня. Ребенок три дня назад отказался от первого дневного сна. Два дня было все нормально, вчера ребенок капризначал целый день, просто сон длится полтора часа не больше, а потом на прогулке в коляске уснул на пол часа. Просыпается ребенок в 7.00, в 8.00 завтрак, в 12.00 обед, в 16.00 полудник, в 19.00 ужин , в 21.00сон. Ребенок каждое утро просыпается в 7.00. даже если лег спать в 22.00 - подскажите что сделать чтобы ребенок позже просыпался? И что можно сделать чтобы в обед ребенок спал 2.5-3 часа? Скажите может что то изменить в режиме? В течении какого времени ребенок привыкнет к такому режису?

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Если ребенок просыпается в 7 утра сам, значит он выспался, и нет необходимости ему спать дольше, старайтесь утомить его до обеда, игры, чтобы больше двигался, и кладите на дневной сон на 1-2 часа, а затем дальше до вечера,чтобы тоже энергию тратил, и ложился в 21-22.