elv | 2014-08-15 05:07:23

анальная трещина

здравствуйте! 4 месяца назад обнаружила кровь в кале, обратилась к проктологу. оказалась трещина заднего прохода.Я долгое время мучилась запорами, поэтому образовалась трещина. Назначил лечение : свечи Метилурацил и Натальсид, маз левомеколь, диета. Курс лечения прошла, стул нормализовала. Но кровь не прошла, получается трещина не зажила. Что делать? Может нужно попробовать какое то другое лечение? Боли нет, только кровь на поверхности кала.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. То что на фоне назначенного лечения практически исчез болевой синдром уже не плохо, значит назначенное консервативное лечение было достаточно эффективным. Сейчас же выделения крови могут быть обусловлены и другими причинами - например хроническим геморроем. Думаю, что вам следует обратится на повторный очный осмотр к проктологу. В настоящее же время я бы хотел вам порекомендовать попринимать следующее: 1) "Цикло-3-форт" по 2к в день 1-2 месяца. 2) Свечи или мазь "Проктогливенол" вводить в анальный канал 2 раза в день 4 недели. 3) Следите за своей диетой - нужно добиться ежедневного мягкого опорожнения кишечника, запоры или поносы могу приводить к повторному возникновению трещины.