Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая: я беременна

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая: я беременна. Беременность очень желанная, но началась неожиданно. Дело в том, что месячные с самого их начала (12,5 лет) были нерегулярными, в ранние годы перерывы могли составлять до 3 месяцев. Регулярными они были только во время приема Логеста с февраля 2003 по июль 2004. Затем гинеколог порекомендовала его отменить, чтобы яичники отдохнули. Цикл вновь стал нерегулярным - 30-50 дней. Доктор порекомендовала пройти исследование на гормоны + УЗИ яичников для того, чтобы точно выявить проблему. Месячные были 29.01.05, затем 31.01.05, 07.02.05 и 14.02.05 были сданы анализы на гормоны и сделано УЗИ. По результатам обследования были выявлены определенное гормональные нарушения и попутно ВПЧ 16 тип+дисплазия ш.м. Доктор предложила сначала пролечить ВПЧ, а потом со следующего цикла приступить к коррекции гормонального фона. Пройдя курс лечния от ВПЧ, я ждала следующих месячных, но они все не наступали. Поначалу я все списывала на нерегулярность цикла, а когда меня начало тошнить - обратилась к врачу. И вот 20 мая на УЗИ был поставлен диагноз: беременность 10 нед. 27 мая я встала на учет в ЖК (до этого наблюдалась в коммерческой клинике), назвав дату месячных 29.01.05. Врач предположила срок 18 нед., но я предупредила о нерегулярности цикла, поэтому 03.06.05 было сделано УЗИ - срок 14 нед., 09.06.05 мне сделали еще одно УЗИ - срок 14-14,3 нед., ПДР-05.12. Выявили гипертонус, так я попала на сохранение. 14.06. контрольное УЗИ показало срок опять 14-15 нед. С этого момента срок так и считали. Ребенок зашевелился 04.07.05, т.е. на сроке 18-19 нед. На предполагаемом сроке 19-20 нед. было сделано УЗИ - 14.07.- и врач подтвердил срок в 20 нед., т.е. вроде бы все даты стали совпадать. Затем в конце августа я обнаруживаю нечеткую запись в календаре (т.к. была сделана карандашом и полустерлась), что были еще одни месячные 01.03.05. Я попыталась вспомнить - вроде бы действительно были (но я не уверена ). Хочу сразу сказать, что такое со мной за всю жизнь произошло впервые - то, что я не могу четко восстановить дату, т.к. я всегда четко вела календарик, а тут... в самый важный момент жизни вот такая чехарда. Но с месячными 01.03.05 все встало на свои места: сроки по ним стали совпадать со сроками по УЗИ, было сделано исправление в обменке. До сегодняшнего дня... Сегодня (12.10.) на сроке 32-33 нед. мне сделали очередное, плановое УЗИ, и узист был озадачен - по размерам ребенка срок выходит 36-37 нед. (что сопоставимо с датой месячных 29.01.) Пролистав предыдущие исследования, узист сделал заключение - срок 32-33 нед, КРУПНЫЙ ПЛОД, но ПДР все же 06.11. Наблюдающий гинеколог сказала, что значит срок таки 32-33 и ребенок крупный. Помогите разобраться - сколько же моему ребенку и когда мне ждать родов?!!! Хочу еще добавить, что ВСЕ УЗИ делались разными врачами, два раза в генетической консультации (09.06. - городская и 14.07.- областная). Очень прошу помочь, заранее приношу извинения за длинный вопрос, но если нужна будет детальная расшифровка УЗИ для уточнения - могу выслать. Спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если были все таки месячные, то нужно придерживаться их и срока беременности, установленного на УЗИ в 8-12 недель. Т.е. диагностированная беременность в 10 недель и является самым точным днем отсчета. Из этого срока нужно и исходить. А дальше, если сроки сегодняшние совпадают с этой датой, то переживать не нужно. Если же размеры плода опережают срок, то нужно обследоваться на гестационный диабет, так как часто именно при нем развиваются крупные дети.
На сегодняшний день у вас должно быть 32-33 недели. Расхождение в 4 недели вообще-то невозможно.