lyudmila13 | 2014-08-16 09:23:47

Оскольчатый перелом копчика со смещением и подвывихом

Я уже писала вам по поводу своей травмы. Результаты КТ: отмечается оскольчатый перелом проксильного отдела копчика с наличием фрагмента размерами 2-4 мм и диастазом до 1-2 мм. Отмечается подвывих S5 кзади до 2-3 мм. Определяется скопление жидкости вокруг копчика толщиной до 4 мм и позадиматочном пространсве 40x28 мм. Обращалась у врачам-травматологам с КТ и сказали что ничего страшного. сказали 5 дней ставить свечи диклоберл и всё. Никто не сказал что нужно наблюдаться или ходить на физ процедуры. А на счет скопления жидкости вообще сказали что это гематомка и она небольшая и ничего в этом страшного нет. Так ли это или стоит еще сходить к другим врачам? Самочувствие улучшилось. На 4 день после травмы сделали блокаду, травматолог уколол 2 ампулы лидокаина в место ушиба, после чего боли стали менее навязчивыми. Обезбаливающее уже не принимаю, в принципе нет тех сильных болей что были в первые дни после травмы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
нет не стоит..
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Не обязательно искать новых врачей - можно наблюдаться у тех, кто уже смотрел. Если динамика положительная - это хорошо. Но без осмотра и рентгена/КТ я дать более точные рекомендации не могу. В некоторых случаях до сращения не рекомендуется сидеть или сидеть только на надувном круге с провисанием копчика. Но не обязательно, что у Вас именно такой случай. Это зависит от характера перелома и делается для того, чтоб отломок не завернулся кпереди.