Здравствуйте, Елена Петровна! Сегодня ночью произошла авария, порвался презерватив, 13 день цикла, смогла только воспользоваться...

Здравствуйте, Елена Петровна! Сегодня ночью произошла авария, порвался презерватив, 13 день цикла, смогла только воспользоваться старым методом бабушек-лимонной водичкой.какие шансы забеременнеть?Боюсь принемать Постинор, в апреле была такая же ситуация и я первый раз им воспользовалась и до сих пор не могу восстановить цикл(по этой причине до сих пор не пользуюсь более надёжным методом контр.) И 2 вопрос: если всётаки принять Постинор ,то можно ли с начавшимися месячными начать принимать КОК,для предотвращения сбоя. Просто у меня есть сын и рождение второго необходимо немного отложить.Спасибо!!!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Постинор вы должны принять не позже 72 часов после полового акта. Срыва не должно быть, хотя может быть незначительное опережение или задержка месячных, а также тошнота после приема таблеток.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В таком случае есть два способа экстренной контрацепции:
1. Все-таки принять Постинор сейчас и повторить дозу через 12 часов (или ряд других контрацептивов, но в других дозах).
2. Или вставить спирать в течение 7 дней после полового акта (чем раньше, тем лучше) и удалить ее с месячными или же вообще не удалять.
Контрацептивы можно начать принимать с месячными даже если перед этим был принят Постинор.
На какой день цикла был половой акт? Если во второй половине, т.е. ближе к месячным, то шанс забеременеть очень маленький.