VikiKviki | 2014-08-17 10:58:47

Молочница у детей

Добрый день ! мой дочке 3 месяца . В 1 месяц была молочница(только на языке) , пролечили нистатин+витамин в12 протирали ротик 3 раза в день все прошло. Сейчас вроде опять молочница, но не так сильно проявляется ( только на языке, кушает хорошо )стенки щек чистые,и после кормления протираю растровом соды язык, налета почти не остается .Не знаю что делать?молочница ли это вообще, может есть какой-то анализ ? подскажите пожалуйста.и еще вопрос, можно ли при молочнице ребенку делать акдс( инфанрикс)?

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Молочница у новорожденных во рту. Причины - прием антибиотиков, тянет все в рот, молочница у метери.

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Прививаться на фоне кандидоза (молочницы) не желательно, хотя это не противопоказание. Вы должны понимать,что если кандидоз во рту, то и в кишечнике. Лечение: биоспорин по 1фл 2 раза в день - 10 дн, биогая по 5 капель 1 раз в день - 2-3 недели, местно можно раствор - кандид, смазывать язык 3-4 раза вдень. После исчезновения симптомов можете прививаться. Удачи.