wizzard1985 | 2014-08-18 11:19:49

Прыщи на лице

Добрый день! У меня уже последние 3-5 лет регулярно присутствуют прыщи вокруг рта (подбордок, под носом...), в других местах нет. Общее покраснение кожи в этом месте и регулярное появление гнойничков, небольшой угревой сыпи. Бывают периоды когда эта сыпь осложняется и прыщей появляется очень много, может 1-2 раза в год на протяжении 20-30 дней. Сходил к дерматологу, взяли скребок кожи на анализ и он мне сказал что это дрожжи кандида и цепляются они ко мне из-за слабого иммунитета. К слову я практически не болею в зимний период. Прописал мазать триакутан 3 раза в день на протяжении 10 дней. Во время такого лечение лучше не становилось, может даже немного хуже. После того как перестал мазать начался полный кошмар. В проблемной месте высыпало очень сильно, и мне было страшно выходить на улицу. Дерматолог ответил что может быть я много мазал и возник парниковый эффект, и прописал мне втирать мазь бактроган (2 раза в день - 10 дней) + принимать доксициклин (2 раза в днеь 5 дней). Эти лекарства помогли, прыщи, сыпь, покраснение ушли. Но через 5 дней после окончания приема все вернулось, сначала один, потом второй, потом больше и больше... Сейчас дерматолог попросил принести ему общий анализ крови с пальца + сахар. Подскажите он адекватно лечит или это какая-то выкачка денег на прописанные лекарства? И что бы вы посоветовали для решения моей проблемы? Спасибо!

Ответы врачей 2

Васлаух Игорь Витальевич
Адрес: г.Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Добрый день. Думаю лечение вполне соответсвует по описанию. Следует добавить до обследования соскоб на клещ демодекс и посев из гнойничков на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, заочно комментировать эту ситуацию невозможно.