sony87 | 2014-08-18 17:07:38

Беременность ли?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня 16 день задержки, чего раньше не было, сделала 3 разных теста все положительные (четкие полоски две). К врачу не хочу так рано идти, так как боюсь, что узи или осмотр причинит вред ребенку. Как можно определить еще беременность ли это, при этом не идти к гинекологу? Может ли быть киста или еще что-то другое кроме беременности, если у меня никаких изменений кроме задержки и болезненности груди больше нет? На сколько оправданны мои опасения? И когда лучше всего идти на осмотр? Спасибо большое

Ответы врачей 2

Сообцокова Асиет Шихамовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Афипсип, Республика Адыгея
Телефон: +79618193277
Сдайте ХГЧ, и УЗИ тоже можно делать
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Во-первых, рано или поздно к врачу идти придется. Выберите такого, которому доверяете и проблема отпадет сама по себе. Для точного установления факта беременности можете сдать кровь на ХГЧ. На УЗД рациональнее всего идти в 6-7 нед., чтобы убедиться, что беременность маточная и визуализируется серцебиение.