Хомутовская | 2014-08-19 21:00:40

Диагноз ДЦП

Здравствуйте! Моему сыночку 1,6, ему поставили диагноз ДЦП ранняя хроническая резедуальная( вроде так, не понятно написано) стадия, гемипаретическая. Все началось с того, когда малыш начал ходить, это примерно в 1,2.. когда он расходился, мы стали замечать, что он немного подтаскивает правую ножку..и когда стоит на месте сгибает ножки и так и стоит на полусогнутых ногах.. вот невролог и поставил нам такой диагноз( босиком ребенок ходит хорошо, бегает..а в обуви, как мне кажется похуже( ну и часто падает.. меня очень интересует, при таком диагнозе состояние может ухудшиться? чего нам ждать((

Ответы врачей 2

Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
ходить по глубокому песку звоните 095 490 29 44
Загоруйко Елена Дмитриевна
невролог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте, диагноз ДЦП не относится к прогрессирующим состояниям. Скорее наоборот, с течением времени и при адекватно разработанной программе реабилитации неврологический дефицит должен быть менее заметен.