инна | 2014-08-20 13:58:02

боль в области ануса

Добрый день. последние несколько лет периодически появляется острая боль в районе ануса непосредственно перед дефекацией. как только появляется боль, мышцы в районе ануса самопроизвольно сжимаются, от чего боль становится еще сильнее, после дефекации все сразу же проходит. во время процесса дефекации также боли нет. что это может быть? трещина? я не рожала. запоров нет. спасибо!

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Инна. Те симптомы, что вы указали в своем письме не очень характерны для анальной трещины. Для трещины типично возникновение боли во время дефекации, а чаще всего после дефекации. Для уточнения причины такого болевого синдрома все-таки необходимо проведение адекватного обследования. Обязательно посетите квалифицированного проктолога.