В конце марта перенесла лапороскопию,киста левого яичника.Принимала Дуфастон с5по25 день 4 месяца

В конце марта перенесла лапороскопию,киста левого яичника.Принимала Дуфастон с5по25 день 4 месяца.Потом 2 месяца Микрогинон(сбился цикл) 2 месяца не принимала ничего(хочу забеременеть),в прошлом месяце беспокоил низ живота сделала УЗИ-фолликулярная киста левого яичника(после месячных-исчезла).Врач назначил Дуфастон с 12 по25 день,гормоны сказал здавать не нужно, только сдать мужу спермограму.Скажите не навредит ли мне Дуфастон не повлияет ли он на овуляцию?Нужно ли мне здать гормоны?Какие? Правильное ли лечеие?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если у вас нормальный цикл, то действия дуфастона как раз не те, которые мы ожидаем, т.е. он подавляет овуляцию в этом случае. Поэтому его лучше всего не принимать вообще, потому что недостаточность второй фазы должна быть доказана диагностическими тестами сначала. Советую вам принимать только фолиевую кислоту по 0.4 мг и жить регулярной половой жизнью. Правильно ли лечение? А правильный ли диагноз, да и какой диагноз, и правильно ли вас обследовали - это вопрос более важный в вашем случае.