zia-7612 | 2014-08-21 14:44:37

Подскажите почему так ? Возможно ли что мне снова нужно пить дюфастон ?

Добрый день , вот моя предыдущая история : 1 прием врача(58 день задержки) , осмотрели сказали что есть небольшое воспаление , взяли мазок на анализ , сказали придти через 10 дней , 2 прием , анализы пришли прекрасные , осмотрели , воспаления нет , отправили на узи , там сказали что был небольшой рубец(не помню где точно) и там сказали что ВОЗМОЖНО была киста которая лопнула . Месячных не было месяц или 1,5 в днях 68 , сходила ко врачу , беременность исключили сразу , мне прописали дюфастон для вызова месячных , пропила 10 дней , на следующий начались вместе с ними сказали принимать Жанин (курс на 1 месяц-драже) я их уже пропила месячные не кончаются (их не очень много, но иногда болит живот , а иногда с правой стороны побаливает ) В вообщем , после всего этого менструация закончилась и вроде все нормализовалось , т.е. в предыдущем месяце они пришли как положено ,но в августе , идет уже 42 день их опять нет , живот побаливает иногда . Почему так ?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! У Вас часто бывают задержки? Анализы на половые гормоны Вы сдавали? Сколько антральных фолликулов визуализируется на УЗД? Скорее всего у Вас поликистоз, который провоцирует задержки. В таком случае можно снова вызывать месячные прогестероном, но затем гинеколог должен назначить рациональную гормонотерапию, а не просто КОК.