anonim-ka | 2014-08-23 08:41:25

Белые пятна

Добрый день. Мне очень бы хотелось услышать ваше мнение. Год назад я приехала из Турции и обнаружила у себя на животе розовые шелушащиеся пятна. Думала пройдут, но сами по себе они так и не прошли. Пришла к дерматологу, он мне прописал спрей "Термикон", и какие то шампуни и гели для душа, мол лечиться ими две недели. Из всего этого я приобрела только спрей "Термикон". Пару раз брызнула на пятна, они изчезли. Вот и забросила, думала все прошло... наивная) По весне начала ходить в солярий, дак вот на этих самых местах, где когда то были розовые пятна, стало отчетливо видно белые! Так же обнаружила одно пятно у себя на плече. Напугалась, пошла снова к дерматологу. Он мне и говорит- что же ты не долечилась то до конца по рецепту. Прописал мне шампунь с содержанием кетоконазола, мыться им 2-3 месяца по 5 дней. Намыливать шампунем все тело и сидеть по 5 мин. Лето у нас на Урале нынче совсем не летнее. Дак вот, не успевши помыться, побежала загарать в один из единственных солнечных дней. Часа 1,5 всего поволялась, приходу домой - на спине появились уже достаточно большие и заметные белые пятна. У меня паника, как же так. Врач ведь разрешил загорать. Конечно же сначала нужно было пролечиться. И вот итог - купила шампунь "Низорал", промылась по инструкции, раз в месяц по 5 дней. Через 2 месяца легла на солнышко, опять часа на 1,5. Все равно маленькие белые пятна появляются на спине! Только на спине... Больше пока к дерматологу не пошла. Купила еще один шампунь... на "М" название, вот сейчас не могу вспомнить и все, и нет возможности посмотреть. Но суть в том, что его так же применяют при отрубевидном лишае, там содержится кетоконазол 2%, Так же приобрела салициловый спирт и мазь "клотримазол" вроде бы. Вот моюсь, протераюсь и мажусь один раз в сутки уже пятный день.! Но мой основной вопрос - Через 2 недели я собираюсь на море. Я подумала о таблетках низорал. Думаю при приеме внутрь должны сработать гораздо эффективнее. Как вы думаете, стоить? А то совсем не хочется покрываться белыми пятнышками на солнце. Заранее спасибо!

Ответы врачей 3

Галустян Яна Размиковна
дерматолог
Адрес: г. Владикавказ, Россия, Студия Красоты «ЭСТЕТИКА»
Телефон: +7 9 888 303 444 ; +7 928 074 70 40
Добрый вечер! Очень похоже на разноцветный лишай по описанию.
Васлаух Игорь Витальевич
Адрес: г.Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Добрый день. Возможно у вас грибковое заболевание кожи: Лишай разноцветный. Вы сделали все правильно, а белые пятно это участки уже здоровой кожи на месте лишая, они тоже хорошо заметны на фоне загара.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Дело в том, что "Низорал" в таблетках имеет целый ряд побочных и вредных влияний на организм человека, поэтому его приём должен быть назначен и проконтролирован доктором. Не занимайтесь самолечением.