matisserus | 2014-08-23 17:54:37

Повышенный процент лимфоцитов, пониженный процент сегментоядерных

Здравствуйте, всю жизнь повышенная дневная сонливость. Сейчас переехал в город-миллионик и начаи появляться кое-какие деньги, поэтому решил всерьез заняться своим здоровьем. Сдал общий анализ крови, получил повышенный процент лимфоцитов и пониженные сегментоядерные. Прошу, дайте оценку професионала и скажте, как дальше лечиться? Заранее блгодарен! Мужчина, 25 лет. Лейкоциты 5.07 Эритроциты 4.98 Гемоглобин 158 Гематокрит HCT 0.457 ромбоциты PLT 207 Суммарный объем трамбоцитов PCT 1.9 Средний объем клеток MCV 91.7 Средний клеточный гемоглобин MCH 31.7 Средняя концентрация клеточного гемоглобина MCHC 346 Распределение красных клеток по ширине RDW 12 проц. Средний объем тромбоцитов MPV 9.2 Распределение тромобоцитов по ширине PDW 12 проц. Палочкоядерные 0 проц. Сегментоядерные 41.8 проц. Моноциты 5.7 проц. Лимфоциты 49.9 проц. Эозинофилы 1.9 проц. Базофилы 0.7 проц. Скорость оседания эритроцитов 3 мм/час

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Не думаю, что сонливость в Вашем случае связана с изменениями в крови. Тем более, что изменения минимальны. Изменения в относительном содержании клеток (показатели в процентах). Если пересчитать лимфоциты, нейтрофилы в абсолютных цифрах, с учетом содержания лейкоцитов, то сегментоядерные нейтрофилы, например, у Вас в норме, а лимфоциты увеличены незначительно. Поэтому следует обследоваться в других направлениях. Например посмотреть шейный отдел позвоночника, сделать снимки, посмотреть, нет-ли каких-либо особенностей кровоснабжения, нарушения оттока крови. Это первое, что приходит на ум. Если здесь будет все в порядке, то есть варианты дообследования. Валерий Вознюк.