olga311978 | 2014-08-24 13:03:42

алалия моторная или сенсо-моторная?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как можно отличить сенсо-моторную алалию от моторной с недостаточным восприятием обращенной речи?(Моему сыну 3 года исполняется 9 сентября.Он говорит только лепетные слова и понимает не все.Хорошо знает части своего тела;"дай","на","отнеси","принеси";на имя иногда отзывается,но как зовут не отвечает.На вопросы отвечает только "да" и "нет",но не всегда в тему.На более сложные вопросы(что кушал?ты гулял?где ты спишь? и т.д.) не реагирует вообще.Осознано сказал на меня "мама" только к 2,5 годам(хотя часто еще бывает называет меня папой-хотя у нас его нет или на себя говорит "мама" а на меня "Андрей").Куму называет "кума",но когда ее нет рядом "кума" может сказать на любой предмет(например на кусок мяса).Ну и с другими 30 словами из его лексикона все происходит точно так же.В остальном мычит и тычет пальцем на то,что его заинтересовало.Наши врачи нам ставят моторную алалию и считают что для 3 лет он достаточно понимает и сенсорной алалии у него нет.)Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Логопедическое заключение со слов, тем боле не видя ребенка, не делают. Основанием для заключения в виде моторной или сенсо-моторной алалии может быть лишь результат энцефалограммы, которая показала наличие у ребенка поражения центральной нервной системы, а именно поражения лобных отделов головного мозга при моторной алалии или комбинированых нарушений лобного и височного отделов при сенсо-моторной алалии. Кроме того, для правильного логопедического заключения и выяснения первичности или вторичности дефекта очень важен факт сохранности физиологического слуха у ребенка (по результатам аудиограммы) и интеллекта (заключение психиатра по результатам выполнения неречевых проб на различение цвета, величины, формы предметов). В любом случае в логопедические группы для детей с общим недоразвитием речи, куда относят и моторную, и сенсо-моторную алалию, принимаются дошкольники с трех лет после прохождения ими психолого-медико-педагогической консультации по месту жительства. Логопедические группы работают по коррекционной программе Ю. В. Рибцун "Корекційне навчання з розвитку мовлення дітей молодшого дошкільного віку із загальним недорозвитком мовлення", рекомендованной Министерством образования и науки Украины.