Нюти | 2014-08-26 12:39:39

мазок на флору (повышены лейкоциты, кокки)

Добрый день, 14 июля была лапароскопия по поводу внематочной в истерциальном отделе трубы (трубу разрезали, но сохранили, провели перетонизацию круглой связкой матки). Принимала 5 дней сумамед, на 3 и 6 день приема - флуконазол, потом еще 10 дней свечей гексикон, свечи с метилурацилом вагинально и дестриптаза анально 10 дней. Прошли первые месячные, с 6 дня цикла пью ярину (для лечения кист яичников). Сдала анализ мазка на микрофлору - 16 день цикла ТОЧКА VAGINA Лейкоциты в тяжах слизи 20-40 в п/з Эритроциты не выявлены Эпителий в небольшом количестве Слизь в умеренном количестве Флора п Дедерлейна отсутствуют мелкие палочки в небольшом количестве кокки в небольшом количестве диплококки позаклеточно, одиночные в п/з Trichomonas vaginalis; Дрожжеподобный грибок; Гонококки Нейссера не выявлены ТОЧКА CERVIX Лейкоциты в тяжах слизи 60-80-100 в п/з Эритроциты не выявлены Эпителий в большом количестве Слизь в большом количестве Флора мелкие палочки в небольшом количестве кокки в умеренном количестве диплококки позаклеточно, одиночные в п/з Trichomonas vaginalis; Дрожжеподобный грибок; Гонококки Нейссера не виявлено Заключение 3 степень чистоты Ничего не беспокоит, выделения не беспокоят. Врач назначил 6 дней свечей тержинана. Подскажите, достаточно ли этого лечения? Или надо после лечения тержинаном пройти терапию для восстановления нормальной флоры препаратами с молочно-кислыми бактериями (ацилакт, например). Есть ли причины для беспокойства? Просто переживаю, чтобы не было воспалительного процесса после операции и проблем с трубами. Мне 34, детей нет, это была четвертая попытка выносить беременность (до этого 7 лет бесплодия и затем 3 подряд замершие беременности). Спасибо.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Вы можете, конечно, принимать препарат для восстановления полезной микрофлоры, однако Вы обращаете внимание на мелочи, упуская главное. Причину бесплодия и замираний беременностей Вам установили? Неужели Вы думаете, что после внематочной беременности данная маточная труба будет нормально функционировать?! Я бы советовал Вам обращаться к репродуктологу, ведь время играет против Вас, фертильность после 34 лет резко снижается. Кариотипы Вы с мужем сдавали? На АФС?