natalia_ | 2014-08-26 15:26:19

чесотка или аллергия

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, у моей мамы на животе появилась сыпь, которая иногда почесывается. Она сходила к врачу, анализы у нее не взяли, определили по ответам, что у нее аллергия. Другой врач без анализов сказал,что это 100% чесоточный клещ. Куда необходимо еще обратиться для точного диагноза, т.к. я беременна? И как чесотка влияет на беременность? Какой инкубационный период? За ранее Вам благодарна за ответ

Ответы врачей 3

Галустян Яна Размиковна
дерматолог
Адрес: г. Владикавказ, Россия, Студия Красоты «ЭСТЕТИКА»
Телефон: +7 9 888 303 444 ; +7 928 074 70 40
Относительно чесотки надо твердо усвоить, что все ее проявления (зуд, сыпь) — это результат аллергии на самого клеща, его укусы и продукты жизнедеятельности (слюна, яйца, экскременты). инкубационный период составляет в среднем 1-2 недели (до 6 недель). Это время нужно клещам, чтобы освоить новое место жительства, а иммунной системе — чтобы начать реагировать на чесоточных клещей и их отходы. Чем больше клещей попало изначально на кожу, тем короче инкубационный период. при повторном заражении реакция на возбудителя появляется в течение нескольких часов. Хотя иммунитета к чесотке нет, повторно заразиться сложнее, и в этом случае на коже выявляют меньшее количество чесоточных клещей. выраженность сыпи мало зависит от количества клещей в коже, а обусловлена выраженностью аллергической реакции на продукты их жизнедеятельности.
Васлаух Игорь Витальевич
Адрес: г.Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Добрый день. Инкубационого периода не существует, чесотка начинается сразу после заражения клещом, а дальше симтомы только нарастают. Характерен ночной зуд и специфическая сыпь в виде парных элементов. Диагноз обычно ставится по внешнему осмотру и по микроскопическому исследованию соскоба из очагов где обнаруживают чесоточного клеща. Для самой беременности не опасно, но доставляет ряд неудобств в лечениии.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Сыпь при чесотке не "иногда почёсывается", а чешется интенсивно, причём с акцентом зуда в вечернее и ночное время. Поэтому, учитывая этот симптом, прежде чем пытаться отвечать на Ваши вопросы о вреде чесотки, надо однозначно убедиться, что эта сыпь действительно связана с этим заболеванием. В подавляющем большинстве случаев диагноз в таких ситуациях ставится на основании осмотра. Посетите доктора повторно (или покажитесь другому дерматологу).