sanches88 | 2014-08-26 20:43:54

Правильно ли назначено лечение

Здравствуйте, нужна ваша помощь в решении проблемы. Где то пол года назад увидел еле заметные маленькие красные пятна на головке полового члена, жжение и зуд отсутствовали, болей при мочеиспускании не было, выделений также не было (до этого был незащищенный половой акт с девушкой). Дискомфорта мне это не причиняло, но все же решил провериться и тут понеслось.Врач уролог сказал, что необходимо взять мазок на флору, но ничего не получилось ( выделений не было) и он сообщил, что это вероятно грибок и назначил мазь "Ламикон" с курсом лечения 7 дней.Где-то на 5 день лечения пятна превратились в явные маленькие прыщики по всей головке с признаками зуда, сразу же обратился к врачу и его вердикт-вирус: посоветовал сдать кровь на наличие "хламидии,уреоплазмы и микоплазмы" в тот же день сдал.Ответ через 4 дня резюме:"Все отрицательно"(за 4 дня прыщики превратились опять в еле заметные пятна, зуд пропал). Врач взял мазок на флору и в лаборатории обнаружили грибок (то есть то, что я по сути дела и лечил сразу). Также врач сказал, что у меня воспален мочеиспускательный канал на кончике головки,"покраснение", и назначил таблетки "Итракон 100" 1 таблетку 2 раза в день, в течении 10 дней, мазей никаких не назначал. При покупке таблеток обнаружил большое количество побочные эффектов.Вопрос: правильно ли назначен курс лечения,неужели грибок лечится таким сильнодействующим препаратом? Или можно использовать какие то мази вместо таблеток?

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
По Вашему описанию, действительно, больше похоже на кандидозный баланопостит, хотя, без осмотра и знакомства с результатами обследования диагноз поставить затруднительно. Учитывая что данная проблема у Вас длится последние пол года, лечение должно быть комплексным, поэтапным, включать не только избавление от грибка, но и установление возможных причин вызвавших кандидоз, а также, ликвидацию предрасполагающих факторов и лечение сопутствующих заболеваний, если таковые есть.