almanax | 2014-08-28 11:51:27

Пресс при сколиозе

Здравствуйте у меня поясничный сколиоз я бы хотел спросить можно ли качать пресс при поясничном сколиозе мне 17 лет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Да, если у Вас не крайне тяжелая степень. Только изучите технику правильного выполнения упражнения и придерживайтесь ее. Например, нельзя понимать прямые ноги или держать их выпрямленными при сгибании луловища, т.к. при этом перегружается позвоночник даже без сколиоза. Если Вы хотите "кубики" на прессе, то для этого важно не только (и часто не столько) качать пресс, сколько в целом жиросжигающие упражнения и правильное питание. + важно качать не только пресс, но и мышцы спины, чтоб не было дисбаланса. Ну, и во всем, разумеется, нужен разумный подход при выборе упражнений и уровня нагрузок.