Гипертрофия левого желудочка?

Добрый день доктор! Мне 29 лет и неделю назад пройдя флоорографию мне написали в диагнозе "Гипертрофия левого отдела сердца". У меня такй вопрос - я состою на учете в Вашем институте у врача Карпенко Л.В по поводу повышенного давления и тахикардии неясного генеза (ставят диагноз ВСД или эссенциальная гипертензия) и вот пройдя год назад очередные исследования сердца (ЭКГ, ЭХО КГ) с сердцем все было в норме. Подскажите, возможны ли такие изменения со стороны сердца за год и возможно ли только по флюорографии поставить диагноз "Гипертрофия левого желудочка"? И еще, если коректно, один вопрос - сейчас принимаю Нолипрел Форте и Небилет на ночь, давление преимущественно держится пределах 140/90, ЧСС в состоянии покоя 80-90 ударов/минуту. Я прошел много исследований разных органов и систем, но ничего такого, что давало бы повышение значений АД и ЧСС не было найдено. Подскажите стоит ли заниматься дальнейшим поиском причины повышения моих показателей АД и ЧСС (или это бесполезно) и стоит ли останавливаться на пожизненном приеме этих препаратов или может существуют какие то другие, более щадящие методы? Заранее благодарен за ответ.

Ответы врачей 1

Бурлай  Светлана Викторовна
Бурлай Светлана Викторовна
кардиолог
Адрес: г. Москва, Россия, Лечебно Реабилитационный Центр , Федеральное государственное учреждение на Иваньковском шоссе
Телефон: 8-499-190-(0881;7810;9889)
Доброе утро ! Постараюсь ответить на ваши вопросы : 1 по флюорографии можно приблизительно говорить о наличии или отсутствии ГЛЖ ( гипертрофии левого желудочка ), для уточнения обязательно необходимо это подтвердить данными ЭХОКГ( тем более можно у вас это увидеть в динамике , желательно у одного и того же доктора, так всегда более точно) 2 наличие у вас учащенного сердцебиения не очень выгодно для ежедневной работы сердца ( в норме в покое пульс не более 60-65, после нагрузки не более 80-0 , нормализация в течение 1мин ) 3 небилет, тем более на ночь ,и нолипрел принимать необходимости не вижу ( из вашего описания), предполагаю, что гормоны щитовидной железы в норме и гемоглобин в норме , и отсутствуют проблемы с позвоночником для коррекции учащенного пульса целесообразнее принимать , например ТЕНОРИК ( 50 атенолол/12, 5 мг гипотиазид) утром на активную деятельность 4 необходимо иметь определенный уровень физических нагрузок для тренировки мышцы сердца и сосудистого тонуса Это все, что я могу предположить извашего письма С уважением СВ