annassd | 2014-09-03 13:43:15

Поможет ли мазь Бактробан при Moraxella osloensis (обнаружили при бакпосеве из носа)?

У меня хронический тонзилит, часто беспокоит горло, насморка не было, сдала мазки с носа и горла, в горле - все норма, в носе: Moraxella spp.< 10^3 КУО /мл, Staphylococcus epidermidis < 10^3 КУО / мл. Виявлено: Moraxella osloensis. Staphylococcus epidermidis – мікроорганізм,що нормально існує на слизових оболонках і шкірі(так было написано в результатах анализов). Лор сказал, что нужно убрать Moraxella. Назначил лечение Аквамарис сенс (показан для больных аллергическим ринитом!- у меня нет аллергического ринита), антибиотик Аксеф и мазь Бактробан. Больше всего меня волнует мазь, которая по описании в инструкции не лечит Moraxella osloensis!, или я чего то не понимаю??? У меня возникли сомнения могу ли я лечиться по предписанным препаратам? За ранее, большое спасибо!

Ответы врачей 1

Прокопович Виктор Степанович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
здравствуйте , для корректного ответа необходим лор осмотр. Количество высеянных микроорганизмов не требуют лечения а/б . Это нормальна флора полости носа и транзитная флора полости носа . Возможно причина вашей болезни немного в другом. Будьте здоровы , с уважением Виктор Прокопович.