in_bk | 2014-09-06 19:06:13

Результаты биохимии крови после курса химиотерапии

Здравствуйте, у мамы онкология легких, ей 55 лет. Прошли первый курс химиотерапии, препараты Платина и этопозид. Сдали биохимию крови, результаты: АлАТ 98 ед/л - норма меньше 31 АсАТ 59 ед/л - норма меньше 31 Билируб общий 22 мкмоль/л - норма. 3,4-20,5 Билируб прямой 8,2 мкмоль/л - норма менее 7,9 Креатинин 82мкмоль/л - норма 53-97 Мочевина 9,7 ммоль/л - норма 2,5-6,4 Общий белок 67 г/л - норма 64-83 Общий анализ крови - все в норме. Скажите пожалуйста По результатам биохимии много отклонений от Нормы. Что они значат? Нам сказали привести в норму Все показатели крови до начала второй химии, Реально ли при таких АлАт и АсАТ это успеть сделать? Второй курс через неделю. Спасибо. С онкологом встретимся Не скоро, посоветуйте пожалуйста как можно привести в норму Показатели.

Ответы врачей 2

Ешимов Салауат Абильтаевич
Адрес: г. Актау, Казахстан, Мангистауский областной онкологический диспансер.
Телефон: +7-701-233-7480
Химиопрепараты - это яды в малых дозах. Значит необходимо защитить печень. Во-первых - диета исключающая все жирные и острые блюда. Во- вторых снять интоксикацию после курса полихимиотерапии - внутривенные инфузии. В-третьих помощь работе печени - гепатопротекторы (эссенциале, гепадиф и т.д. почитайте про них и выберите для себя более подходящий).
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Это токсическое действие химиотерапии. Нужно принимать гепатопротекторы, цигапан, кушать печень, свежее мясо, побольше овощей и фруктов.