reserved999 | 2014-09-06 21:24:41

психологическая проблема

Здравствуйте! Меня зовут Роман, мне 23 года. Моя проблема в том, что я не понимаю, что происходит с моими эмоциями. Попробую вкратце объяснить! Когда мне было 11 лет у меня умерла мама, я конечно переживал то, что произошло, но буквально за несколько дней я смирился и принял эту ситуацию, как должное! Спустя 11 лет я даже ни разу не заплакал и даже не размышлял о том, что произошло, но прошло 11 лет и у меня внутри просто ужасное чувство, от которого я даже не могу удержать слезы, я очень соскучился по матери и понимаю, что мне ее очень не хватает в данный момент. И меня мучает вопрос – почему спустя столько лет, я только сейчас понял, что мне так ее не хватает?! И вообще, что мне делать, чтоб как-то отвлечься, как отпустить это?! Боюсь, что с такими волнами депрессивными, я просто сойду с ума. Что со мной происходит, и что мне делать? Заранее спасибо!

Ответы врачей 9

Бабенко Юлия Геннадьевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Нагорная, 25/27, Центра арт-терапии и цветотерапии "Байка"
Роман, в данном случае нужно лишь консультироваться со специалистом напрямую. Возможно, это отложенное осознание утраты; возможно, это скрытая депрессия; возможно, 11 лет вы жили в состоянии отрицания и сейчас идет период стрессового переживания данного момента. Я советую обратиться сначала за консультацией, а потом уже построить план лечения. А перед этим могу еще посоветовать обратиться в группы поддержки при утрате близких. Очень часто групповая терапия в данных случаях будет куда эффективнее.
Соколов Сергей Евгеньевич
Психолог
Адрес: Спб, Россия — Частная практика. Киев, Украина — Частная практика
Телефон: +79219007430; +380932579021
Здравствуйте, Роман. Это запоздавшая работа горя. Видимо, какие-то последние события вашей жизни ее запустили. Не бойтесь этих переживаний. Пусть будут как есть. Если почувствуете, что не справляетесь, обратитесь к психологу. Вам помогут. С уважением, С.Соколов
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Добрый вечер, Роман!Очень понятная картина не прожитых в свое время эмоций, когда их сила была непереносимой.А сейчас настало время их прожить. Очень советую Вам работу с психоаналитиком-психотерапевтом.Именно на волне сильных эмоций все это прекрасно может быть прожито...оплакано и т.д. Хотя, потеря , конечно, невосполнимая и все еще тяжелая. но ее все равно надо прожить Пишите, связывайтесь в скайпе, если хотите.С уважением. Ольга Романова, психоаналитик-психолог-психотерапевт
Лазаренко Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Луцк, Украина, Частная практика
Телефон: (099)4847704
Здравствуйте, Роман. Так бывает, что некоторые "неудобные" чувства мы часто сдерживаем и потом, когда уже не можем терпеть, мы можем их проявлять внешне. По этому в том, что вы раньше не пережили, теперь переживаете это - ничего удивительного нет. Возможно, есть какая-то актуальная потребность (ваша) в чем-то, которая очень важна прямо сейчас. И на которую указывают ваши сильные чувства. В любом случае, на мой взгляд, стоит проконсультироваться со специалистом и вместе с психологом "прожить" все то, что есть у вас внутри. И только потом вам станет легче и будет спокойнее. Пишите, работаю в скайпе- [email protected]
Морозова Марина Александровна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика психотерапевта в центре психологии, бизнеса и личностного роста «My Way».
Телефон: 067-918-71-93,066-281-64-84
Здравствуйте! Прежде всего, Вам необходимо оплакать мамину смерть, но не в одиночестве, а кому-то поплакать. Это очень важно. При этом рассказать, как вам ее не хватает, чего именно вам не хватает, есть у вас на нее злость, обида или другие негативные чувства (если они есть), как вы сейчас себя чувствуете без нее, какими достижениями или печалью хотели бы с ней поделиться. Но роль слушателя можете выбрать кого-то из близких, друзей. Главное условие - они должны вас слушать, а не утешать и говорить "не плачь, все будет хорошо". Если Вы не уверенны в реакции своих друзей, то можете воспользоваться услугами психолога или психотерапевта. Полностью залечить рану невозможно, но можно уменьшить интенсивность боли.
Стёпин Виктор Валерьевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, Психологический центр «Свободная личность»
Телефон: +7 905 555-97-70
Добрый день, Роман! Вот именно, что за те несколько дней ваша психика (сама или с помощью кого-то) просто вытеснить переживания, связанные с потерей мамы в подсознание. И как говориться в народе СКОЛЬКО ВЕРЁВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ ... - вот и вам пришло время наконец-то разобраться с тем, чего тогда вы избежали. В вашей проблеме вам сможет помочь любой семейный психолог. Если есть вопросы или готовы работать над данной ситуацией - ПИШИТЕ, ПОМОГУ.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте, Роман. Человек может по-разному справляться со своим горем. Одним из способов является вытеснение, т.е. как бы забывание происшедшего, сопровождающееся притуплением эмоций и чувств. Однако, несмотря на вытесненные эмоции и переживания, они остаются и ждут своего часа для выхода и внутренней переработки. У кого-то этот период длится несколько месяцев, у кого-то 1 год, а у кого-то для выхода из травмы (а смерть матери это очень серьезная психотравма, тем более для подростка) требуются десятки лет. Очные встречи со специалистом помогут Вам проститься с матерью и найти новые ресурсы для собственной опоры и поддержки.
Гунар Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 8(926)036 55 06, 8(925)518 02 65
Роман, здравствуйте! Тогда, в детстве, вы не пережили смерть мамы, а как бы спрятались от нее. Теперь утрата "догнала" вас, и вам нужно ее пережить. Пережить, переболеть, и отпустить. Безусловно, помощь психотерапевта была бы вам сейчас очень кстати.
Специалист
Здравствуйте, Роман! С Вашими эмоциями всё в порядке, просто они были заморожены, заблокированы внутри после смерти мамы - тогда сработала защитная реакция от чрезмерных чувств. А сейчас плотину прорвало и чувства стали выходить. Вы не успели отгоревать за мамой, и делаете это теперь. И возможно, в данный момент Вам необходима её поддержка. Что же касается Ваших действий, то позвольте себе выплакаться и отгоревать всласть. Это первое. И обратитесь за помощью к психологу очно. К опытному специалисту. Он поможет получить так необходимую Вам поддержку и пережить потерю матери.