mamachka971985 | 2014-09-09 08:56:15

Можно ли заразиться чесоткой от домашней кошки?

У детей выявили чесотку, больше месяца назад завели котенка! Возможно ли заражение от котенка?

Ответы врачей 3

Галустян Яна Размиковна
дерматолог
Адрес: г. Владикавказ, Россия, Студия Красоты «ЭСТЕТИКА»
Телефон: +7 9 888 303 444 ; +7 928 074 70 40
На самом деле кошки, как и любые другие животные, являются переносчиками различных болезней. Многими болезнями сами кошки не болеют, но могут заразить вас или ваших домашних. Впрочем, справедливости ради надо отметить что многими болезнями кошки заболевают благодаря людям – ведь они не ходят по улице, как мы. А мы ходим. И приносим в дом возбудителей болезней кошек Человек может заразится от кошки следующими болезнями : бешенство , Дерматомикозы (стригущий лишай) ,Гельминтозы(глисты) ,Токсоплазмоз , Хламидиоз , Кампилобактериоз(острый гастроэнтерит) , Сальмонеллезы , Туберкулёз , Туляремия и ещё некоторые болезни , перечислять не буду. Но чесоткой от кошки заразится нельзя ! У них паразитируют совсем другие виды иксодовых клещей , отличающиеся от чесоточных клещей , поражающих человека.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Теоретически возможность заражения чесоткой от животных не исключена, тем не менее, практически - это маловероятно. Я думаю, что есть смысл задуматься о другом источнике заражения.
Васлаух Игорь Витальевич
Адрес: г.Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Чесотка передается только от человека. От котов насекомые могут только кусать человека, но жить и размножаться не могут