bep.80 | 2014-09-09 11:53:00

лейкоцитоз у ребенка при ИМВ

Вопрос педиатру Назарук Ирине Юрьевне. в продолжении темы( Прошу, Проконсультируйте, пожалуйста, по ОАК у ребенка. Дочери 1 год. Анализ крови: эритроциты 5,43*10^12; Гемоглобин 132; ЦП - 0,73 Лейкоциты - 15,2*10^3; Базофилы - 1; Эозинофилы - 4 Нейтрофилы Сегм.- 20; Палочк. - 3 Лимфоциты 67 Моноциты -5. На протяжении первого года жизни такие результаты ОАК. Диагностировали железодефицитную анемию. Про повышенные показатели эритроцитов и лейкоцитов молчат. Ребенок весит 8, 4 кг. Питьевой режим - по требованию в ср. 250-300 мл дополнительно к питанию. Из перенесенных заболеваний -пролечили у нефролога инфекцию мочевыводящих путей (клепсиэлла пневмония). Теперь ОАМ и анализ мочи на посев в норме. По общему состоянию жалоб нет. Подскажите, пожалуйста: 1. Что делать, какое обследование пройти, к каким специалистам обращаться. 2. У ребенка нет ни одной прививки АКДС. можно ли ставить. Заранее спасибо)) Ваш ответ: "... Думаю,что сохраняется вялотекущая инфекция МВП, сделайте анализ мочи по Нечипоренко (средняя порция) и общий анализ мочи( собирается вся моча в баночку,если мочи много, тогда перемешивается и отливается в отдельную баночку, но для общего анализа средняя струя не подходит). По количеству лейкоцитов - 15,2 10*9/л, я бы вакцинацию не проводила. Общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко сдаются в разные дни. Будут результаты напишите. Удачи. По Вашей рекомендации сдали анализ мочи по Нечипоренко и общий анализ мочи. Результаты следующие в Июле ОАМ - лейкоциты - 2-4, эпителий - 3-4; по Нечипоренко - лейкоциты 0,5*10^6. ОАК: эритроциты 5,44*10^12; Гемоглобин 125; ЦП - 0,7. Лейкоциты - 12,4*10^3; Эозинофилы - 2 Нейтрофилы Сегм.- 27; Лимфоциты 67 Моноциты -4. В Сентябре: ОАМ - лейкоциты - 2-4, эпителий - 3-4. ОАК: эритроциты 5,87*10^12; Гемоглобин 137; ЦП - 0,7, Тромбоциты 189; Лейкоциты - 15,2*10^3; Эозинофилы - 2 Нейтрофилы Сегм.- 22; Лимфоциты 72 Моноциты -4. Подскажите, пожалуйста, что делать? как я понимаю, анализ не в норме. наш педиатр молчит(((. заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
В анализ мочи по Нечипоренко - лейкоциты 0,5*10^6 !!!!!!! - это не норма. В норме у здорового человека в анализе мочи по Нечипоренко при микроскопии осадка в 1 мл мочи обнаруживается не более 2,0-2,5*10^3/л лейкоцитов Превышение в анализе по Нечипоренко показателей лейкоцитов (от 3,0x10^6/л до 20,0-50,0*106/л и более) говорит в пользу хронического пиелонефрита и воспаления мочевых путей. Лейкоциты тоже в крови повышены. Дообследование у нефролога ( я думаю лучше в стационаре)- сделать УЗИ, микционную цистографию (возможно есть рефлюкс), еще раз посев мочи, моча по Земницкому, суточная моча. Вообщем обследование по стандартам, нефрологи все знают. Удачи.