bep.80 | 2014-09-09 12:07:49

помогите, пожалуйста, расшифровать ОАК у ребенка 1г 3 мес.

Прошу, Проконсультируйте, пожалуйста, по ОАК у ребенка. Дочери 1 год. Анализ крови: эритроциты 5,43*10^12; Гемоглобин 132; ЦП - 0,73 Лейкоциты - 15,2*10^3; Базофилы - 1; Эозинофилы - 4 Нейтрофилы Сегм.- 20; Палочк. - 3 Лимфоциты 67 Моноциты -5. На протяжении первого года жизни такие результаты ОАК. Диагностировали железодефицитную анемию. Про повышенные показатели эритроцитов и лейкоцитов молчат. Ребенок весит 8, 4 кг. Питьевой режим - по требованию в ср. 250-300 мл дополнительно к питанию. Из перенесенных заболеваний -пролечили у нефролога инфекцию мочевыводящих путей (клепсиэлла пневмония). Теперь ОАМ и анализ мочи на посев в норме. По общему состоянию жалоб нет. Что делать? К кому обратиться? какие обследования необходимы? Заранее благодарю за помощь)

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Данных за анемию нет. Повышение эритроцитов может быть связано с инфекционным процессом. Правда показатели Вы привели не все. Нет, например, СОЭ. А посоветовать можно не обращаться больше к тем специалистам, которые диагностировали анемию. Валерий Вознюк.