[email protected] | 2014-09-09 13:11:28

Низкий уровень свободного ПСА при нормально общем ПСА

Здравствуйте. Моему мужу уролог поставил диагноз: аденома простаты. Заключение УЗИ: УЗ признаки гиперплазии предстательной железы, диффузных изменений в структуре, калькулезного простатита, аденоматозного узла. Объем железы 30 см3. Размер железы: 5,3*3,4*3,2. Аденоматозный узел: 3,2 см. ПСА общий: 3,23 нг/мл. ПСА свободный: 0,005 нг/мл. Врач советует начинать лечить аденому с помощью Дуодарта и не переживать. Подскажите, пожалуйста, такой низкий уровень свободного ПСА при нормальном общем ПСА для его возраста (57 лет) должен настораживать? Может, следует все же сделать биопсию?

Ответы врачей 2

Лысенко Николай Николаевич
уролог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Ю. Коцюбинского 9а, корп 2, каб 317 (3этаж), Институт Урологии НАМН Украины
Обязательно сделайте биопсию!!!!! Много бывает неприятных" находок", даже при нормальном уровне ПСА.
Андреев Андрей Александрович
андролог, уролог
Адрес: г. Киев, отделение урологии ЦГМВД Украины, ул. Бердычевская, 1, 6 этаж
Дуодарт может отрицательно сказаться на сексуальной активности вашего мужа