zabolotnau | 2014-09-11 11:08:41

Здравствуйте, мне 45 лет, длительное время болит пятка

Здравствуйте, мне 45 лет, длительное время болит пятка отдает в свод стопы. делали снимки врач сказал - не шпора. делали блокаду подтаранного сустава - без результата. Боли усиливаются если приходиться ходить пешком.

Ответы врачей 3

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
шпора... шпора... ее иногда не видно на снимке... рекомендую - рентгенотерапия..должно помочь... остальное помогает слабо..
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Шпора - это не причина болей, а лишь следствие длительно существующего воспалительного процесса в подошвенном апоневрозе (подошвенного фасциита). Вначале заболевания ее чаще всего и нет. Поэтому рентген не имеет значения в диагностике данной патологии, а делается лишь для того, чтоб исключить другие проблемы (кисты пяточной кости, артроз и т.д.). Так что, больше всего напоминает подошвенный фасциит. Но для более точной диагностики и лечения нужен как минимум осмотр. Звоните, приходите - посмотрим.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Какой конкретно вопрос ?