lasko | 2014-09-11 22:06:47

желтуха у младенцев

Моему сыну 23 дня от рождения.На 7 день мы заметили у него не ярко выраженную желтуху на лице и грудной клетке.Я не уверена,что она появилась на 7й день,возможно мы его принесли из Роддома уже с желтухой и не заметили,т.к. он был весь в аллергии. Мне сказали,что это физиологическая желтуха и она держится до 2х месяцев у младенцев и паниковать не стоит,но я сомневаюсь что физиологическая может столько держаться. Резусы у нас с сыном разные и я кормлю его грудью.Кал и моча у него нормальные,кушает нормально.

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Желтуха физиологическая появляется на 3 день и должна уйти к месяцу. Если у вас резус "-" а у малыша "+"- то сдайте анализ крови - билирубин. Если у вас резус "+" а у малыша "-" - это не имеет значения. Чтобы быстрее ушла желтуха выкладываете малыша на солнечные лучи ( когда в обед лучи хорошо падают в комнату) и давайте по 1-2 мл 5% глюкозы 3-4 раза вдень. Ну и осмотр вашего педиатра никто не отменял. Удачи.