Здравствуйте! Выскажите мнение - нам 3 года

Здравствуйте! Выскажите мнение - нам 3 года. Что лучше: ходить в сад и болеть ОРВИ или сидеть дома с мамой. Если ходить в сад, то какой комплекс витаминов, профилактических средств, имуномодуляторов и др. Чтобы все-таки меньше и легче болеть. Такой вопрос актуален для многих наших "сверстников". Большое спасибо за ваш ответ-мнение.

Ответы врачей 1

Специалист
В садик ходить надо: без контакта с «простудными» инфекциями других детей иммунитет ребенка не будет совершенствоваться и укрепляться. Инфекции в данном случае - как спарринг-партнер в боксе совершенствуют защиту ребенка. Только возраст приобщения ребенка может быть разным: один уже готов в 3 года к таким «тренеровкам», другой – в 4-5 лет. Познается это методом пробы. Для укрепления местного иммунитета слизистой носоглотки (входные ворота всех респираторных инфекций) лучше всего подходит аэрозольная бактериальная вакцина ИРС-19 по одному вдуванию в каждую ноздрю утром и вечером в течение месяца.
Д-р И.Марков