Modul_Z | 2014-09-14 12:54:09

Что делать с последствиями ячменя?

Добрый день! Хочу попасть на прием для консультации и лечения. Но предварительно прошу дать консультацию онлайн. В определенный момент появился ячмень (насколько я смог самостоятельно это определить). Параллельно - легкое покраснение век. При этом созревание проходило довольно долго, никакого гноя не было видно, просто "шишка", как маленький камушек. Было и на одном и на втором глазу поочередно. Купил капельки (к сожалению не вспомню какие именно) и прокапал примерно 3-5 дней. Не помогало, стало даже хуже по ощущениям, насколько помню. Купил мазь "Торбадекс", мазал около недели - тоже не становилось лучше. Со временем кое-как прошло само, правый глаз просто прошел, а левый набух до гнойничка, который вышел с моей осторожной и минимальной помощью (без переусердствований). В результате - прошло уже около 1-1,5 месяца. Правый глаз в принципе в порядке, но мелкие следы и покраснения остались. А вот с левым хуже - верхнее веко покрасневшее и не проходит, на нижнем тоже покраснения. Сопровождается зудом и легким беспокойством. Иногда в левом глазу понижается ясность, ощущение "пелены" в глазу.

Ответы врачей 3

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день! Вам необходимо показаться офтальмологу по месту жительства, иммунологу. При ячмене назначают терапию антибиотиками.
Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Направленность лечения у Вас была правильная. Но, самолечение не всегда приводит к желаемому результату. Остаточные явления на левом глазу курабельны. Необходим осмотр офтальмолога. С ув Кубрак НВ.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. Возможно, у Вас имеет место блефарит с нарушением функции мейбомиевых желез, что сопровождается рецидивирующими халязионами. Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения следует обратиться на очную консультацию к офтальмологу. Желаю выздоровления!