Игорь | 2014-09-16 15:01:06

частичная резекция мениска

Здравствуйте, мне была сделана операция-частичная резекция переднего рога медиального мениска и заднего рога латерального мениска коленного сустава. Через сколько дней я могу самостоятельно ходить, и когда можно начинать заниматься полноценно спортом(борьба)?? Заранее, спасибо!

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Адресуйте вопрос оперировавшему врачу.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если больше ничего не делали (например, остеоперфорацию или шов мениска), то обычно ходить можно с первого-второго дня до туалета/кухни и назад. Через пару дней - по корридору и во двор. Дальше нагрузки можно постепенно увеличивать. Костыли нужны редко и то на пару дней. Нагрузки на верхнюю половину тела можно давать уже через пару дней, а на ноги - постепенно в зависимости от синовита/гемартроза/болей и т.п. Если сустав не беспокоит, то можно давать минимальные спортивные нагрузки (легкий бег, плаванье и т.п.) раньше (но никогда не ранее чем через 2-4 недели, а чаще через 6-8 недель). Далее нагрузки можно постепенно увеличивать (интенсивность варьирует индивидуально). Максимальные нагрузки на соревновательном уровне обычно через 6 (иногда через 4) месяцев. Борьба - не ранее 6-8 недель, а скорее всего 8-10 недель и то очень легкие тренировки вначале. Однако окончательное решение о возможности и уровне нагрузок решает Ваш хирург, т.к. он видел сустав изнутри и знает про тяжесть повреждений. Поэтому стоит спросить у него.