MANUIL | 2014-09-17 08:02:07

Тестостерон загальний

Здравствуйте. У меня вопрос сделал анализ на тестостерон 04.04.2014 года, результат 2,32 нг/мл. 11.09.2014 года сдал повторно - 1,96. К чему это может привести и как с ним бороться ??? Мне 40 лет. ПСА по анализу 0,606. Есть хронический простатит. Спасибо.

Ответы врачей 1

Чумак Александр Анатольевич
Адрес: Место работы: КНП «КДЦ» Шевченковского района г. Киева, филиал №3, ул. Рижская, 1 ( м. Дорогожичи).
Телефон: Телефон: ( для сообщений) 099-500-09-09 Сайт: chumakurolog.com
"Бороться" со снижением тестостерона нужно только при наличии клинических проявления андрогенного дефицита. Самостоятельно лечение ни в коем случае проводить нельзя. обязательно обратитесь к специалисту для осмотра, сбора анамнеза. определения тактики дообследования. Гормональной регуляция - очень сложная, сложноподчиненная система, снижение одного показателя не отражает ее состояния в целом и по большому счету не является диагнозом.