Если не лечить папилломовирус (высокоонкогенный), то где гарантия, что через какое-то время не обнаружат ...

Если не лечить папилломовирус (высокоонкогенный), то где гарантия, что через какое-то время не обнаружат онкозаболевание или не будут без конца эрозии. В частных клиниках цены разные и высокие, к криодеструкции подходят по-разному. Одни говорят, что нужны дополнительные манипуляции, другие - что это бесполезно, заморозили и все. Про женские консультации я вообще молчу. Кому верить?

Ответы врачей 2

Специалист
Есть выражение, которое очень любят онкологи: мы все умрем от рака, если доживем до него. Поэтому никто и никаких подобных гарантий вам не даст. Примерно 50-70% взрослых являются здоровыми носителями ВПЧ, который лечить не нужно. Эрозия шейки матки не является показанием для лечения ВПЧ. Сделайте бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала для выявления дисбактериоза, который является наиболее частой причиной эрозии. Его необходимо лечить пробиотиками без использования антибиотиков. После лечения дисбактериоза рожавшей женщине можно проводить прижигание (криодеструкцию) эрозии. Если до того – возможен рецидив. Кому верить – вопрос риторический.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы путаете вирусоносительство с заболеваниями, которые могут быть на фоне вирусоносительства. Криодеструкция не явлется лечебным методом для вирусоносительства, а только для предраковых состояний шейки матки. Если вы внимательно читали рекомендованные статьи, то вы должны понимать, что шанс развития рака шейки матки у общей группы населения невысокий, и к тому же на это уходит от 12 до 15 лет. Только небольшой процент женщин, болеющих персистентной (т.е. длительной) папиллома вирусной инфекцией, имеют риск возникновения предраковых и раковых заболеваний шейки матки. Из-за нехватки знаний и нехватки толковых врачей, которые грамотно могут вам разъяснить ситуацию с вирусом папилломы человека и дисплазиями шейки матки, вы идете на поводу у панического страха иметь рак шейки матки. Почитайте еще раз статьи, пройдите требуемое обследование, а резать, замораживать, жечь части живой ткани, т.е. себя, вы еще успеете. каждой процедуры очень много противопоказаний и побочных эффектов.