abrocadabra | 2014-09-17 15:14:28

пролактин

Здравствуйте!У меня аутоиммунный тиреоидит,гипотиреоз и ановулирующий цикл. Все врачи назначают прогестерон во 2й фазе цикла(колола прогестерон,пила дуфастон,утрожестан),но никто не интересуется пролактином.Помогите разобраться в моих показателях.Так как постоянно сдаю ТТГ,делаю иногда пролактин.В 2011г. пролактин- 7,5(день цикла не указан),2012г. - пролактин 20,56 - 4 день цикла,22.05.2014г.- пролактин 26,34 на 18 день цикла. Возможно это причина ановуляции?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Во-первых, относительно проблем с щитовидной железой Вы должны быть под контролем эндокринолога. Во-вторых, анализ крови на пролактин сдается на 2-3 день менструального цикла с утра. В-третьих, чтобы интерпретировать результат, необходимо знать нормы лаборатории, т.к. разные лаборатории могут иметь несколько разные нормы. Причиной ановуляции гиперпролактинемия вполне может быть.