abrocadabra | 2014-09-17 15:14:28

пролактин

Здравствуйте!У меня аутоиммунный тиреоидит,гипотиреоз и ановулирующий цикл. Все врачи назначают прогестерон во 2й фазе цикла(колола прогестерон,пила дуфастон,утрожестан),но никто не интересуется пролактином.Помогите разобраться в моих показателях.Так как постоянно сдаю ТТГ,делаю иногда пролактин.В 2011г. пролактин- 7,5(день цикла не указан),2012г. - пролактин 20,56 - 4 день цикла,22.05.2014г.- пролактин 26,34 на 18 день цикла. Возможно это причина ановуляции?

Ответы врачей 1

2911
Палыга Игорь Евгеньевич
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Во-первых, относительно проблем с щитовидной железой Вы должны быть под контролем эндокринолога. Во-вторых, анализ крови на пролактин сдается на 2-3 день менструального цикла с утра. В-третьих, чтобы интерпретировать результат, необходимо знать нормы лаборатории, т.к. разные лаборатории могут иметь несколько разные нормы. Причиной ановуляции гиперпролактинемия вполне может быть.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.