Миома удаление

Добрый день,хотелось бы услышать компетное мнение специалиств,была на приеме у гинеколога с проблемой по поводу задержки месячных на 2 недели,тест на беременность отр.,посмотрев на кресле,врач сказала ,что у меня произошло сужение цервикального канала -последствие эксцизии,назначила спазмолитики,еще при осмотре обнаружила много мелких миом и 1 небольшой узел,предложила удалить их,ссылаясь на то что мне 39 лет и могу сесть на гормоны,но мне как то особо нет желания все это вырезать,тк не беспокоят ,вопрос заключается в следующем-все таки послушаться своего врача или можно обойтись без оперативного вмешательства,ведь удалить всегда можно ,главное чтобы не поздно было.спасибо..

Ответы врачей 3

Крючков Константин Юрьевич
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, б-р Ивана Лепсе, 65 Клиника ISIDA
Телефон: 0 800 60 80 80 тел.: +38 (044) 455 88 11
Добрый день, Ирина! Если у вас, после эксцизии шейки матки, задержка менструации и на УЗИ признаки наличия скопления жидкости(менструальной крови) в полости матки – необходимо расширить цервикальный канал, для обеспечения оттока – эта процедура проводится в женской консультации. Миома матки, один или несколько миоматозных узлов могут наблюдаться без оперативного лечения, если они небольшого размера – 10- 30мм( если один, то и иногда до 40-50мм), и если нет дополнительных симптомов – например кровотечения и/или черезвычайно обильных менструаций, приводящих к развитию хронической анемии. В любом случае вопрос решается индивидуально, все зависит от количества и размера узлов и наличия сопутствующих симптомов. Проконсультируйтесь с гинекологом, который владеет методикой лапароскопической миомэктомии( хирургический метод позволяющий удалить миому матки без лапаротомии - широкого разреза на животе) и вы получите точный ответ на вопрос – стоит ли делать операцию.
Погребняк Марина Ивановна
гомеопат
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Братская, 10. Метро'Контрактова плоша'
Телефон: +38 050 425 14 54
Добрый день. Можно обойтись без удаления , но лечить нужно обязательно. Можете записаться ко мне на прием, или позвонить 0504251454, объясню более подробно. Можете посмотреть здесь http://homeopath.in.ua/
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Ирина! Во-первых, уточните, после назначения спазмолитиков месячные начались? Во-вторых, за миоматозными узлами можно пока наблюдать, чтобы выяснить, увеличиваются они в размерах или нет.