Ячмень на глазу превратился в горошину

Здравствуйте! У ребенка (сейчас уже 12 лет) был ячмень на глазу (приблизительно полгода назад), опухоль прошла и осталась как горошина на верхнем веке. прокапали капли дексапос - не дали результата. Возможно ли еще лечение каплями, мазями? были на консультации в ПАГе - назначили уколы кеналог. Спасибо

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Речь идет о халязионе. Лечение (при отсутствии положительной динамики) либо введение в капсулу кортикостероидов длительного действия (кеналог, дипроспан), либо хирургическое удаление. Обычно халязион возникает при снижении иммунитета, поэтому мы рекомендуем Вам проконсультироваться с педиатром, иммунологом и гастроэнтерологом (для исключения глистной инвазии). На фоне общеукрепляющего лечения в детском возрасте возможно рассасывание халязиона.
Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Течение халязиона( хронического воспаления мейбомиевой железы) действительно может быть длительным. Все зависит от размеров , локализации. Если капли не помогают, то рекомендовано иньекция стероидов в полость халязиона. Если и укол не дал результатов, тогда применяют оперативный метод. С ув Кубрак НВ.