snow7483 | 2014-09-19 13:44:49

Препараты для профилактики заболеваний ОРЗ ОРВИ

Здравствуйте, посоветуйте что можно использовать для профилактики и поддержания организма от заболеваний ОРЗ ОРВИ и т.д., ребенок 2-х лет пошел в садик, на 3 день сопельки появились....3 месяца назад сильно болели бронхит, ангина отит...не хотелось бы снова надолго заболеть...арбидол, кагоцел и тому подобное не советуйте...деньги на ветер и толка как от пустышки

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Постоянно увлажнять нос ( носовой душ) 4-6 раз вдень солевым раствором , любой спрей - аквамарис, салин, или сами покупайте физ.раствор и заправляйте в бутылочку из под спрея. Вирус оседает на слизистую носа, и в течение 2-3 часов не успевает проникнуть в кровь, поэтому используя, спреи мы смываем вирус со слизистой. И обязательно проветривание помещения в детском саду. Зимой витамины. Удачи.