marinamarkova | 2014-09-21 01:56:21

Депрессия

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Добрый день. Прошу профессионалов помочь так как сама не могу справиться и понимаю, что необходима помощь. За пол года в моей жизни произошло на одно горе: сначала я узнала, что ВИЧ инфицирована, затем были в родах умер наш ребенок, затем были сокрушительные неудачи в финансах. Часто ощущаю чувство тревоги. Иногда когда звонит телефон, я ощущаю ужас и хочу спрятаться под стол или забиться в угол. Иногда когда муж эмоционально разговаривает, ощущаю, как внутри кричу, и не обращаю внимание на слова. Окружение говорит, что после смерти ребенка я поразительно держусь, что очень быстро восстановилась и стала прежней. Только мне известно, что все мои силы уходят на то, чтобы держаться и быть жизнерадостной. Но есть последствия. Один специалист сказал, что во мне не чувствуется энергии и он не знает, что с этим делать. У меня действительно нет сил. Мало что вызывает мой интерес, а если вызывает, то не на долго. Часто кажется, что скоро умру, хотя и знаю, что это не так. Много думаю о смерти. Проблемы в сексуальной жизни: мой муж не инфицирован и говорит, что для него не имеет значения, что я +. И ждет, пока я буду готова. А я не могу решиться... Начала набирать вес и нет сил привести питание в порядок. Выпадают волосы просто клочьями! Помогите нам, пожалуйста.

Ответы врачей 6

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Сочувствую. Много сложных ситуаций подготовила вам жизнь. Как -то необходимо принять, справиться, пережить. Вы правда уже не прежняя, а другая. Что-то необходимо оплакать. Горевали ли вы по поводу ребенка? Про то. что вы уже другая? И какая вы сейчас? Это все то о чем вы сможете поговорить с психологом на личной встречи.
Морозова Марина Александровна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика психотерапевта в центре психологии, бизнеса и личностного роста «My Way».
Телефон: 067-918-71-93,066-281-64-84
Добрый день. Ситуация, конечно, не из легких. Я настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью, но не заочно, а записаться на прием к психологу или психотерапевту. Обязательно проработайте тему Вашего ВИЧ инфицирования, мне кажется, вы не до конца ее пережили (как бы закрылись), это может накладывать ограничения на многие Ваши желания, поскольку Вам может казаться, что на это Вы теперь не имеете права. Опять же, это только мои догадки, поскольку я Вас не видела и в этом мину online-консультирования. По вашему рассказу могу догадываться, что в связи со смертью ребенка и Вашим быстрым восстановлением, есть много не пережитых эмоций, которые могут Вас истощать. Это как внутреннее кровотечение, Вы его не видите и внешне оно не проявляется, но оно есть и забирает Ваши силы. Приятно радует, что Ваш муж не перестает в Вас видеть женщину и испытывать желание, а главное - дает Вам время. Надеюсь, Вы замечаете его поддержку. Это очень важно. По поводу лишнего веса могу только догадываться, что таким образом Вы пытаетесь "заесть" какие-то непроявленные чувства. Обратитесь к специалисту, позаботьтесь о себе.
Гунар Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 8(926)036 55 06, 8(925)518 02 65
Добрый день! Вам действительно нужна профессиональная помощь, причем многоплановая. Но это должна быть очная психотерапия, в крайнем случае по скайпу. Готового рецепта, который можно получить в интернете, к сожалению не существует.
Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Я даже не думала о том, что вы можете быть наркоманкой. Я хотела сказать, что выздороветь легче, когда есть какая-то цель или отдушина. Что-то, что мотивирует преодолевать трудности и жить дальше. Удачи вам.
Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Здравствуйте. В вашей жизни действительно много реальных стрессоров, горестных событий, которые безусловно влияют на эмоциональный фон и общее состояние. Я не знаю, видите ли вы смысл в своей жизни - что-то, что двигало бы вас вперед, придавало сил, воодушевляло. Ради чего вы живете? Есть ли радость в этом мире? Есть ли место для вас в удовольствиях этого мира? Что вас удерживает в этом мире? Что ценного в этой жизни для вас конкретно? Если эта жизнь стоит свеч, вы найдете возможность ее продлить и раскрасить в яркие цвета.
Стёпин Виктор Валерьевич
Психолог
Адрес: г. Москва, Россия, Психологический центр «Свободная личность»
Телефон: +7 905 555-97-70
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Из письма видно (хотя вы и сами это понимаете), что в вашей психике происходит некий негативный процесс. Любое явление имеет свою причину. Также и в вашей ситуации. Поэтому вам необходимо идти на встречу с хорошим психологом и найдя причину такого массового процесса, начать его останавливать.