Светлана864 | 2014-09-21 15:00:40

Пятна от фурункулов

Пол: женский. Возраст: 26 лет. Здравствуйте, после фурункулеза остались пятна, сначала были темно - синими - сейчас светло коричневые,но не проходят уже год и начинает формироваться рубец. Как ускорить прохождение пигментации и сделать рубцы менее заметными?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
У смуглых людей пигментация на местах воспалений, травм могут оставаться очень долго. Использование отбеливающих средств (лосьоны, мази...) может дать положительный эффект, но процедуры должны быть щадящими, поскольку они сами могут вызвать воспаление. А вот при келлоидных или атрофических рубцах нужен другой подход (напр., контрактубекс)....