kseniya1982 | 2014-09-23 10:16:41

Что происходит?

Пол: женский. Возраст: 32 года. Добрый день. Прочитала комментарий мужчины:'Доброго времени суток всем! Большая просьба помочь в моей ситуации. Или хотя бы прояснить мое состояние, чтобы я смог адаптироваться к нему. В психиатра уже был, принимаю финлепсин и ципралекс. Мужчина, 32 года, 177 см., 68-70 кг., худой, не курю, алкоголь употреблял редко, последнее время очень редко, работа в основном в офисе за компьютером, в последнее время активно занимаюсь оздоровительными процедурами, физические нагрузки переношу хорошо. Давление в норме, в среднем – 115/75, (минимальное измереное – 65/105, максимальное – 85/130). Жалобы актуальные на данный момент (полный анамнез выложу позже): - Чувство сдавления в затылке, больше в нижней части, справа, почти постоянно. Ухудшается с увеличением средней температуры, хуже летом, легче зимой. При этом голова не болит, просто ощущение сильного сдавления, голова может болеть редко (до 10 раз в год) в затылке когда проспать больше 9 часов; - Затуманивание сознания, значительное снижение интеллектуальных способностей (на данный момент оценка интеллектуальных способностей и сознания составляет 5-15% от состояния субъективно оцененного как хорошее), иногда степень этого затуманивание снижается до такого, что невозможно выполнять элементарную физическую работу (ЭТО ОСНОВНАЯ ЖАЛОБА ). Состояние резко ухудшается при интенсивной интеллектуальной работы, деятельности связанной с ориентацией в пространстве - вождения, поиск чего-то. Хуже утром, к вечеру не зависимо от интеллектуальной нагрузки сознание немного проясняется. Летом 2012 состояние субъективно было оценено в 5-10% он нормального, просуществовало постоянно с середины июня по конец сентября, было связано с жарой и улучшилось только после снижения температуры окружающей среды. Кроме того ощутимое общее уменьшение интеллектуальных способностей в течение последних 5 лет; - Шум в голове, больше в правой части, сильнее утром, напрямую связан с ощущением сдавления; - Поле зрения в меняющихся пятнах, затемненное, иногда возникает впечатление дождя перед глазами, если смотреть далеко. Трудно сконцентрировать взгляд на расстоянии менее 25 см. В темноте все не черное, а серое, скорее в серых меняющихся пятнах. В сильной темноте отдельные светлые объекты 'бегают', что вызывает дезориентацию, иногда зрение пульсирует 'лучше-хуже' в такт пульсу. Редко скачут ярко синие пятна-звездочки; - Затруднена ориентация в пространстве, трудно одновременно сконцентрироваться на более одном объекте, при ухудшении трудно идти в скоплении людей, перейти дорогу; - Притупление всех чувств, в частности слуха, обоняния, осязания, температуры, мышечного чувства (в частности ощущение нажима на педали при вождении авто); - Чувство сдавления в задней части шеи. Шея болит очень редко, обычно после очень долгой сидячей работы; - Иногда, чаще при ходьбе, возникает пульсация в задней части шеи и затылка, в такт пульсу или движений рук; - Незначительное набухание ладоней (сопротивление при попытке сжать в кулак), больше правой в жаркую погоду, если рука долго находится в нижнем положении (ходьба, работа с 'мышью'). При начале приема флебодии в сильную жару правая рука отекла до локтя и начала сильно болеть к плечу, левая рука отекла меньше; - Иногда возникает сердцебиение в груди слева сильно сверху, что сопровождается пульсацией в шее и затылке; - Иногда возникает чувство сдавления в груди слева сильно сверху, сопровождающееся внезапным ослаблением ног, помрачением сознания, дезориентацией в пространстве; - Под действием холода руки и ноги холодеют, бледнеют, кожа на ладонях становится будто прозрачной. Если такое похолодание длительное, то при нагревании возникают боли, жжение, покалывание, которые проходят за пару часов. За все время не было ни одного классического (три стадии, побледнение отдельных пальцев) синдрома Рейно; - При относительно низкой температуре без движения весь организм зябнет не зависимо от того, насколько тепло одет, при этом может появляться чувство жжения на поверхности кожи; - Независимо насколько согрелся, если какая-то часть тела попадает под струю холодного воздуха (сквозняк, кондиционер) эта часть также стынет; - Существует четкая (подтверждено в течение последних трех лет) связь между средней температурой, сдавлением и затуманивание головы и зябкостью рук и ног: зимой (или с длительным похолоданием) с головой немного легче, но при этом мерзну, вынужден одиватись очень тепло, летом (или длительное потепление) меньше мерзну, зато в голове начинает давить и затуманивается. Теперь последствия этого состояния: невозможность социально адаптироваться, на работе стараюсь выполнять минимальный объем обязанностей (так, чтобы не уволили), хотя был одним из ведущих специалистов по своей специальности, активно занимался общественной деятельностью, за последние пять лет максимум зимой могу проехать на авто 100 км. в одну сторону, но при этом очень устаю и с головой делается плохо, летом 15-20 км., иногда вообще страшно садиться за руль, постоянная усталость, вся жизнь свелась к минимальному выполнения функций. Актуальные обследования по хронологии: 1. Дуплексное сканирование экстракраниальных сосудов 31.03.2010 г. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 2. МРТ головы + МР-ангиография (артерии головы) 18.07.2011 г. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 3. Цифровая рентгенография шейного отдела позвоночника 15.03.2012 г. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 4. Гормоны щитовидки 24.04.2012 г. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 5. УЗИ экстра, интра - краниальных сосудов 17.08.2012 г. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Здесь мне обратили внимание на следующее: “Экстракраниальные вены флебоангиодистоничний синдром, подострое течение. эктазия правых внешней и внутренней яремных вен и обеих позвоночных венозных сплетений с флебогемодинамичною гиперперфузией и дисфункцией Интракраниальные вены венозный застой в основании головного мозга с затрудненным венозным оттоком в глубокой венозной системе мозга с компенсаторной перегрузкой в поверхностных венозных синусах мозга;” Правда потом два сосудистых хирурга заявили, что венозного застоя у меня нет, так как нету цианоза, набухание поверхностных вен, расширение вен на глазном дне и т.д. 6. УЗИ артерий правой верхней конечности 24.09.2012 г. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Здесь мне обратили внимание на следующее: “Заключение: признаки распространенного выраженного гипертонуса дистального сосудистого русла конечности; ангиоспазм артерий предплечья. Подключичная артерия: спектрограмма - магистральный тип с повышенным периферийным сосудистым сопротивлением. Аксилярная артерия: спектрограмма - магистральный тип с повышенным периферийным сосудистым сопротивлением, конечная диастолическая скорость (здесь и дальше не тире а минус) -13 см/с. Плечевая артерия: спектрограмма - магистральный тип с повышенным периферийным сосудистым сопротивлением, конечная диастолическая скорость -8,6 см/с. Локтевая артерия: спектрограмма - магистральный сниженый тип с повышенным периферийным сосудистым сопротивлением, конечная диастолическая скорость 0 см/с. Лучевая артерия: спектрограмма - магистральный сниженый тип с повышенным периферийным сосудистым сопротивлением, конечная диастолическая скорость -8,6 см/с.” Это обследование потом комментировал другой специалист по УЗИ сосудов, который сказал что отрицателен поток крови на систоле обусловлен спазмом сосудов. 7. цифровая рентгенография грудной клетки 25.09.2013 р. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 8. Эхокардиография_25_09_2012_(20_12_2012) г. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 9. Осмотр офтальмолога 21.12.2012 г. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Здесь о медикаментозном и другое лечение в течении последних пяти лет: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] В результате медикаментозного лечения ни один из препаратов не дал эффекта. По словам сосудистых хирургов все возможные обследования при патологии сердечно-сосудистой системы я прошел, проблема неврологическая. Психоневролог явных депрессии, невроза не увидел, лечил возможные скрытые. Когда был на осмотре у психиатра, тогда действительно у меня была (да и сейчас немного есть) депрессия, вызванная отсутствием результатов в лечении и ухудшением состояния. Это при том, что по моим подсчетам я примерно 2 часа каждый день трачу на различные оздоровительные физпроцедуры. Психиатр диагностировал наличие депрессии на основе какой-то физической причины. Сосудистый хирург рекомендовал сделать МРТ позвоночника и дальше лечиться у невропатолога. Такое состояние периодически беспокоит с 20 лет, и постоянно с 28. Посоветуйте, куда двигатся дальше?' - то же самое наблюдаю и у себя последние года 3. Основные жалобы на 'туман в голове', быстрая умственная утомляемость, непонятные спазмы в голове, во время которых еще ухудшается зрение и легкая дезориентация. Ни невролог, ни кардиолог, ни психиатр ничего не находят, кроме ВСД по гипотоническому типу. Но такое состояние существенно ухудшает качество жизни. Хотелось бы увидеть ваш совет: как бороться с такими недугами и что еще можно предпринять? Остеохондроз, остеосколеоз, ВСД. Кавинтон, фенотропил, кортексин.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
То что Вы прочитали очень напоминает описание клинической картины такого расстройства как "фибромиалгия".Те несколько строчек, которые Вы посвятили описанию своего состояния, Ксения, не оставляют впечатления, что Ваши страдания идентичны описанным выше. Так что я бы не стал утверждать, что и Ваше описание наводит на мысли о фибромиалгии. Маловато информации.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
ЗАОЧНАЯ диагностика психического состояния и основанные на таком подходе любые рекомендации АБСОЛЮТНО НЕДОПУСТИМЫ!!